ललित सुरजन की कलम से हिंदी : विसंगतियां व विडंबनाएं
मैं एक समय रेलवे बोर्ड की राजभाषा समिति का सदस्य था।
अन्तर विश्वविद्यालयी स्थानांतरण के पीछे भाजपा-आरएसएस की गहरी साज़िश
2026 राज्य विधानसभा के एक दिन के विशेष सत्र में पास हो गया है। इसका मकसद शिक्षकों और गैर-शिक्षकों स्थानांतरण के लिए एक नई प्रणाली लाना है।
छात्र युवाओं के लिए राहुल वर्तमान और भविष्य, मोदी अतीत
जनता समझ चुकी है कि उसे हिन्दू-मुसलमान के नाम पर बहुत बेवकूफ बनाया गया। उसकी जिन्दगी खराब कर दी।
हिंदी अब सिर्फ किताबों, अखबारों और दफ्तरों की भाषा नहीं रही।
उत्तर-पूर्वी दिल्ली के नंद नगरी स्थित सुंदर नगरी इलाके में शनिवार देर रात सगे ताऊ ने अपने बेटे के साथ मिलकर भतीजे की चाकू से वारकर बेरहमी से हत्या कर दी।
ब्रिक्स शिखर सम्मेलन सहयोग की भावना के साथ संपन्न हुआ, जिसमें भारत ने सदस्य देशों के बीच संतुलन साधने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई
विचार: सिनेमा ने हिंदी को बनाया जन की भाषा
हिंदी सिनेमा ने भाषा को अकादमिक बोझ से मुक्त कर जन-जन तक पहुंचाया, उसे बोलचाल और भावनाओं की भाषा बनाया
भगवान गणेश : मंगल, समृद्धि और विकसित भारत के प्रेरणास्रोत
गणेशजी के व्यक्तित्व में छिपे प्रबंधन, नेतृत्व, ज्ञान, अनुशासन और समावेशी विकास के सूत्रों को आत्मसात कर भारत 2047 के संकल्प को नई दिशा दी जा सकती है भगवान श्री गणेश भारतीय संस्कृति के ऐसे बहुआयामी एवं सर्वस्वीकार्य देवता हैं, जिनका स्मरण किसी भी शुभ कार्य के प्रारंभ में किया जाता है। वे केवल विघ्नहर्ता ... Read more
हिंदी का सम्मान ही भारतीय भाषाओं और संस्कृति की असली ताकत
(14 सितंबर 2026 राष्ट्रीय हिंदी दिवस पर विशेष आलेख) हिंदी केवल एक भाषा नहीं, बल्कि भारत की आवाज, भावनाओं और सामाजिक-सांस्कृतिक एकता की महत्वपूर्ण कड़ी है। देश के करोड़ों लोगों के बीच संवाद का माध्यम बनने वाली हिंदी ने भारतीय समाज को एक सूत्र में बांधने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। हिंदी का विकास संस्कृत ... Read more
माधुरी की घरवापसी: 14 महीने के संघर्ष के बाद जीवदया की जीत
पर्युषण महापर्व के पांचवें दिन हुई वापसी ने दिया अहिंसा और करुणा का जीवंत संदेश श्रमण डॉ पुष्पेन्द्र जैन समाज के लिए अहिंसा केवल धर्मग्रंथों में वर्णित सिद्धांत नहीं, बल्कि प्रत्येक जीव के प्रति करुणा और संरक्षण का जीवन-संकल्प है। कोल्हापुर के नांदणी स्थित जैन मठ से जुड़ी हथिनी ‘माधुरी’ (महादेवी) की 14 महीने बाद ... Read more
बिहार: निजी स्कूल पर ताबड़तोड़ फायरिंग, 50 लाख की रंगदारी का पर्चा चिपकाया; CCTV में कैद हुई वारदात
मुजफ्फरपुर के कांटी थाना क्षेत्र में अहले सुबह हेलमेट लगाए दो बदमाशों ने चंद्रशील विद्यापीठ स्कूल के मुख्य गेट और दीवार पर करीब 18 राउंड फायरिंग की।
भारी बारिश और बिजली गिरने से दो लोगों की मौत: आंध्र प्रदेश
अमरावती, आंध्र प्रदेश के पलनाडू जिले में बिजली गिरने से दो लोगों की मौत हो गई। शनिवार रात से ही कम दबाव वाले क्षेत्र के असर से राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश हो रही है।
वजन को घटाना चाहते है तो जाने क्या है सबसे बेस्ट डाइट या एक्सरसाइज
नई दिल्ली, दुनियाभर में बढ़ता मोटापा और ज्यादा वजन आज एक बड़ी स्वास्थ्य चुनौती बन चुका है। एक अनुमान के मुताबिक, दुनिया में करीब 2.5 अरब वयस्क ओवरवेट या मोटापे की समस्या से जूझ रहे हैं। ऐसे में वजन कम करने के लिए डाइट, एक्सरसाइज और जीवनशैली में बदलाव जैसे अलग-अलग तरीकों को लेकर लगातार रिसर्च होती रहती है।
जीवन धारा: विज्ञान जीने का सलीका भी सिखाता है, सवाल पूछते रहिए और अपने काम को बोलने दीजिए
जीवन धारा:विज्ञान जीने का सलीका भी सिखाता है,सवाल पूछते रहिए और अपने काम को बोलने दीजिए
कुछ अलग: अथाह नीले पानी में आस्था का उजाला, सूर्य की किरणों से दृश्य और भी रहस्यमय हो जाता है
कुछ अलग:अथाह नीले पानी में आस्था का उजाला,सूर्य की किरणों सेदृश्य और भी रहस्यमय हो जाता है
फूड डिलीवरी प्लेटफॉर्म जोमैटो 'कैश ऑन डिलीवरी' यानी डिलीवरी के वक्त नकद भुगतान विकल्प चुनने पर ग्राहकों से पांच से 20 रुपये तक का अतिरिक्त शुल्क लेगी।
बनारस के घाट मल्टीपरपज़ घाट हैं। यहाँ मल्टीटैलेंटेड लोग आते हैं और मल्टीटास्किंग करते हैं।
एक छोटी यात्रा : एक नन्हीं सहयात्री
सारे डिब्बे एक दूसरे से जुड़े। लोग किसी भी दरवाजे से घुस, मनचाही अकेली सीट की तलाश में आगे बढ़ते जा रहे थे।
भारत ने ब्रिक्स के नई दिल्ली घोषणापत्र पर सदस्य देशों, विशेषकर ईरान, सऊदी अरब और यूएई के बीच मतभेदों के बावजूद सहमति बनाकर अपनी कूटनीतिक कुशलता का प्रदर्शन किया
दिल्ली के सत्य निकेतन में पीजी इमारत गिरने से छात्रों की मौत ने शहरी विकास की खामियों और अनियोजित निर्माण पर सवाल उठाए हैं
समाज सुधार, शिक्षा और राष्ट्रसेवा के महान प्रेरणास्रोत स्वामी ब्रह्मानंद जी
(42वीं पुण्यतिथि 13 सितंबर 2026 पर विशेष) स्वामी ब्रह्मानंद का व्यक्तित्व महान था। उन्होंने समाज सुधार के लिए काफी कार्य किए। देश की स्वतंत्रता के लिए उन्होंने जहां स्वयं को समर्पित कर कई आंदोलनों में जेल काटी। आजादी के बाद देश की राजनीति में भी उनका भावी योगदान रहा है। स्वामी जी ने शिक्षा के ... Read more
आज अहिंदीभाषी प्रदेशों में रहने वाले आठ से दस करोड़ हिंदीभाषी लोगों को सामाजिक और आर्थिक तौर पर कोई खास दिक्कत महसूस नहीं होती। सोशल मीडिया भी इसमें बड़ी भूमिका अदा कर रहा है। यह एक ऐसी नई भाषा की संरचना कर रहा है, जिसमें भारतीय भाषाओं के साथ तमाम अन्य देशों की बोलियों का भी समावेश है…
समाज और संस्कृति: दिखावे का ज्ञान या जीवंत आचरण? जानें क्यों टूट रही है भारतीय संस्कारों की कड़ी
आधुनिकता और पाश्चात्य प्रभाव से भारतीय परिवारों में पारंपरिक संस्कारों का पतन हो रहा है। मौखिक उपदेशों के बजाय माता-पिता को स्वयं आचरण, त्याग, अनुशासन और आध्यात्मिक जीवन का जीवंत उदाहरण बनकर नई पीढ़ी में संस्कार रोपने होंगे।
कमर दर्द और तनाव से परेशान तो करें भुजंगासन दर्द से मिलेगा छुटकारा
नई दिल्ली, नियमित रूप से योग करने से न सिर्फ शरीर स्वस्थ रहता है बल्कि मन शांत और एकाग्र भी बनता है। इन्हीं महत्वपूर्ण आसनों में से एक है भुजंगासन। यह न केवल रीढ़ की हड्डी को लचीला बनाता है, बल्कि पूरे शरीर में नई ऊर्जा का संचार भी करता है।
विमर्श: पितृपक्ष में तर्पण के बाद लोग पितरों को भूल जाते हैं, वैसा ही हाल हिंदी का; छोड़नी होगी प्रवृत्ति
मानवता में मिलावट नहीं होनी चाहिए: इमारतों की नींव में भ्रष्टाचार, जापानी शब्द ‘ओमोईयारी’ से सीख ली जा सकती है
ब्रिक्स की राह: क्या गर्मजोशी के बाद तालमेल भी दिखेगा, वैश्विक संगठन के लिए कौन सी चुनौती सबसे बड़ी?
ब्रिक्स की राह: क्या गर्मजोशी के बाद तालमेल भी दिखेगा, वैश्विक संगठन के लिए कौन सी चुनौती सबसे बड़ी?
Box Office Collection: फिल्म 'हैवान' कल 11 सितंबर को सिनेमाघरों में रिलीज हुई। अक्षय कुमार और सैफ अली खान अभिनीत इस फिल्म ने 'हनुमान अंश' और 'मिर्जापुर' के सामने कैसा प्रदर्शन किया है?
सूर्य गोचर 2026: 17 सितंबर के बाद इन 2 राशियों का चमकेगा करियर, मिल सकती है बड़ी सफलता
17 सितंबर को सूर्य सिंह राशि से निकलकर कन्या राशि में प्रवेश करेंगे।अब कन्या राशि में पहुंचने के बाद सूर्य केतु के प्रभाव से अलग हो जाएंगे। ऐसे में कुछ राशि के जातकों के लिए करियर के लिहाज से परिस्थितियां बेहतर होने के संकेत हैं।
पूर्व आईपीएस अफसर किरण बेदी ने कहा कि दिल्ली के मौजूदा और पूर्व विधायकों, पार्षदों एवं एमसीडी अधिकारियों से उनकी संपत्तियों का ब्योरा सार्वजनिक कराया जाना चाहिए।
आंकड़ों से छिप नहीं सकता 'भरोसे का संकट'
तकनीकी जानकारी जीडीपी के आंकड़ों को समझा सकती है जबकि अनुभव पर आधारित समझ उन आंकड़ों की सच्चाई पर सवाल उठा सकती है।
भारत-चीन शिखर वार्ता से व्यापार बढ़ाने के मौके खुलेंगे
11 से 13 सितंबर तक नई दिल्ली में होने वाली 18वीं ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान नरेंद्र मोदी और शी जिनपिंग की मुलाक़ात को लेकर काफ़ी उम्मीदें हैं।
खेती और बैल के अटूट रिश्ते का त्योहार
पोला त्योहार में बैलों की पूजा की जाती है। उन्हें नहलाया-धुलाया जाता है। उन्हें सजाया जाता है।
परिचालन संबंधी कार्यों के चलते कई ट्रेनें रद्द रहने से दिल्ली और आसपास के रेल यात्रियों को 12 और 13 सितंबर को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।
बेटा-बेटी को डाक्टर तो बनाइये, लेकिन उसे इन्सान पहले बनाइए!
मनोहर चावला आज हर माँ- बाप की इच्छा रहती है कि उसका बेटा डाक्टर बने । वो शुरू से ही बच्चों के मस्तिक में ये विचार डाल देते है कि तुझे डाक्टर बनना है । और इसके लिए वे अपने बच्चों को कोचिंग क्लासो में दाख़िला दिलाते हैं। देखा नहीं आपने २४-२५ लाख विधार्थी नीट ... Read more
पर्युषण महापर्व : आत्मशुद्धि से आत्मजागरण की ओर
जैन धर्म का प्रमुख आध्यात्मिक महाकुंभ पर्युषण महापर्व इन दिनों देशभर में त्याग, तपस्या, संयम, साधना और आत्मचिंतन के साथ मनाया जा रहा है। यह केवल आठ दिनों तक चलने वाला धार्मिक पर्व नहीं, बल्कि आत्मा को जगाने, जीवन को परिष्कृत करने और संबंधों को मधुर बनाने का अनुपम अवसर है। इस महापर्व का शीर्ष ... Read more
सभी विद्यार्थियों के लिए व्यवस्था संभव नहीं
दिल्ली के सत्य निकेतन हादसे के बाद छात्रावास का सवाल फिर से सुर्खियों में है। आरोप लग रहे हैं कि व्यवस्थागत खामियों के कारण छात्रों को छात्रावास की सुविधा नहीं मिल पा रही, जिस कारण वे जैसे-तैसे शिक्षण संस्थानों के नजदीकी…
छात्रावास बिना दयनीय स्थिति में रह रहे छात्र
आज पूरे देश मेें छात्रों, अभिभावकों और अध्यापकों में बेचैनी, रोष, असंतोष और असहमति दिखाई दे रही है। इसका मुख्य कारण है कि शासन का ध्यान शिक्षा के विकास और छात्रों के भविष्य पर नहीं है। खास तौर से जो केंद्रीय विश्वविद्यालय…
आर्थिक और रणनीतिक हितों के लिए अहम
भारत की मेजबानी में होने वाला ब्रिक्स शिखर सम्मेलन इस बार केवल बहुपक्षीय कूटनीति का मंच नहीं, बल्कि भारत के आर्थिक, तकनीकी और रणनीतिक हितों को आगे बढ़ाने का महत्वपूर्ण अवसर बनकर सामने आया है…
लोकतांत्रिक राज्य को असहमति सहनी चाहिए, लेकिन अराजकता के सामने आत्मसमर्पण नहीं। पुलिस संयमित हो, लेकिन पंगु नहीं, प्रशासन जवाबदेह हो, लेकिन असहाय नहीं और न्यायपालिका व्यक्तिगत स्वतंत्रता की रक्षा करे, लेकिन सार्वजनिक व्यवस्था की उस बुनियाद को कमजोर किए बिना, जिस पर लोकतंत्र स्वयं खड़ा है।
जागरण संपादकीय: ब्रिक्स की महत्ता
देखना यह है कि दिल्ली में आयोजित बिक्स सम्मेलन में सदस्य और सहयोगी देश अपने मतभेदों को भुलाकर आपसी व्यापार को कितना आगे ले जाने की कोई ठोस रूपरेखा बना पाते हैं?
फैक्ट चेक: मोहन भागवत और गौरव भाटिया के नाम पर मनगढ़ंत बयान हो रहे वायरल
बूम ने पाया कि नवभारत टाइम्स के लोगो वाले ये पोस्टकार्ड फेक हैं. इनमें मोहन भागवत और गौरव भाटिया के हवाले से पीएम मोदी व स्वतंत्र भारद्वाज को लेकर फर्जी बयान वायरल किए जा रहे हैं.
फैक्ट चेक: अविश्वसनीय तरीके से कैच लेती महिला क्रिकेटर का AI जनित वीडियो वायरल
बूम ने पाया कि वायरल हो रहा वीडियो असली नहीं है. इसे एआई की मदद से बनाया गया है.
Haiwaan Movie Review: फिल्म 'हैवान' आज 11 सितंबर को थिएटर्स में सज चुकी है। सैफ अली खान और अक्षय कुमार अभिनीत फिल्म कैसी है? यहां पढ़िए पूरा रिव्यू
Box Office Collection: फिल्म 'हनुमान अंश' और 'मिर्जापुर द मूवी' की बॉक्स ऑफिस धमक के बीच आज 'हैवान' रिलीज हो गई है। जानिए सिनेमाघरों में लगी फिल्मों का हाल कैसा है?
Web Series Chumbak Review: नीना गुप्ता, देवेन भोजानी, सुमित व्यास और अर्जुन बिजलानी जैसे बड़े कलाकारों से सजी वेब सीरीज चुंबक रिलीज हो चुकी है। जानिए कैसी है इसकी कहानी?
दूसरी पारी: रोमांच नहीं, जोखिम को कम करें
दूसरी पारी: रोमांच नहीं, जोखिम को कम करें
Guru Gochar 2026: अक्तूबर में गुरु सिंह राशि में प्रवेश करने जा रहे हैं। उनका यह गोचर करीब 12 साल के बाद होगा। ऐसे में कुछ राशि वालों का भाग्योदय होने के अलावा सफलता-सम्मान की प्राप्ति के भी योग हैं।
मशीनों की होड़ में मानवता: सीमाओं का सवाल खुद से पूछना होगा,सुनिश्चित करना होगा कि दुनिया भी सुरक्षित बनी रहे
ब्रिक्स टिका रहा, अब उसे नतीजे देने होंगे:विस्तार से अधिक प्रतिनिधित्व वाला मंच बना, क्यावास्तविक बदलाव आएगा?
दिल्ली की परीक्षा: ब्रिक्स टकराव के बजाय सहयोग का मंच बन सकता है, क्या भारत इसे रणनीतिक प्रभाव में बदल सकता है?
ललित सुरजन की कलम से शिक्षक राष्ट्रपति, शिक्षक प्रधानमंत्री
'प्रधानमंत्री ने अपने एकपक्षीय व्याख्यान में गुरु-शिष्य परंपरा का बखान किया।
विनोबा : अहिंसक क्रांति के अग्रदूत
आचार्य विनोबा भावे का जीवन सत्य, प्रेम एवं करुणा से सिंचित, पल्लवित एवं पुष्पित एक बेमिसाल नजीर था।
न्यायपालिका की भूमिका और अधिकारों की रक्षा के सवाल
सजीव और सजग लोकतंत्र में न्यायपालिका की भूमिका अहम रहती है।
दिल्ली पुलिस ने ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की है। इस दौरान राष्ट्रीय राजधानी में लगभग 15,000 कर्मियों और अर्धसैनिक बलों की 200 कंपनियों को तैनात किया जाएगा।
'बेचारा' कहने पर भड़के प्रशांत किशोर: सीएम सम्राट चौधरी को बताया 'अनपढ़ अपराधी'; बाढ़-शराबबंदी पर क्या बोले?
विचार: अब भी नासूर बना हुआ है आतंकवाद
आतंक के खिलाफ कोरी बातें ही उसे ताकत प्रदान कर रही हैं। आज सबसे आवश्यक यह है कि आतंकवाद को संयुक्त राष्ट्र की ओर से परिभाषित किया जाए और आतंक के पोषक देशों को दंडित किया जाए।
विचार: आसिम मुनीर के शिकंजे में पाकिस्तान
रंपरागत रूप से पाकिस्तान में सेनाध्यक्ष ही सत्ता के सबसे ताकतवर चेहरे रहे हैं, जिनका रसूख निर्वाचित सरकार और उसके मुखिया से कहीं अधिक होता है।
जागरण संपादकीय: कांग्रेस की संकीर्णता
ध्यान रहे इसके बावजूद मुस्लिम लीग अलगाववादी एजेंडे पर चलती रही और देश के विभाजन का कारण बनी। आखिर कांग्रेस आज भी मुस्लिम लीग की आपत्तियों को महत्व क्यों दे रही है?
ब्रिक्स से हमारी विदेश नीति को और मिले विस्तार
भारत कल से दो दिवसीय 18वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने जा रहा है। यह सम्मेलन ऐसे समय में हो रहा है, जब विश्व अर्थव्यवस्था और राजनीति, दोनों बड़े बदलावों से गुजर रही है। रूस-यूक्रेन युद्ध, पश्चिम एशिया में…
एक चौथाई खातों का निष्क्रिय होना ठीक नहीं
प्रधानमंत्री जन धन योजना के तहत 15,36,77,009 खाते निष्क्रिय पाए गए हैं, जो कुल खातों का करीब चौथाई हिस्सा (26 प्रतिशत) है। इसके अलावा, 5.72 करोड़ (5,72,35,490) खातों में शून्य (जीरो) बैलेंस है। आरटीआई के जरिये हुए…
उस दुर्दांत आतंकी हमले के आज पच्चीस साल हो रहे हैं, जिसने दुनिया की राजनीति, सुरक्षा व्यवस्था और अंतरराष्ट्रीय संबंधों की दशा-दिशा बदल दी। 11 सितंबर, 2001 को अमेरिका के ‘ट्विन टावर’ पर हुए आतंकी हमले को महज…
बिहार: वैशाली में भरभराकर गिरा पुल का लॉन्चर, मची चीख-पुकार, छह कर्मचारी घायल; दो की हालत गंभीर
वैशाली के लालगंज थाना क्षेत्र में भारतमाला परियोजना के तहत बन रहे एनएच-139डब्ल्यू फोरलेन पर निर्माणाधीन पुल का भारी लॉन्चर अचानक गिर गया। हादसे में छह कर्मचारी घायल हुए, जिनमें दो की हालत गंभीर है और उन्हें सदर अस्पताल रेफर किया गया।
आईफोन डुओ से लेकर एयरपॉड्स 5 तक: एपल के इवेंट में क्या-क्या हुआ लॉन्च? जानें पूरी डिटेल
आईफोन डुओ से लेकर एयरपॉड्स 5 तक: एपल के इवेंट में क्या-क्या हुआ लॉन्च? जानें सभी की पूरी डिटेल
काम से प्यार हो, तो मेहनत बोझ नहीं लगती: मैंने हार को भी अपने जीवन का शिक्षक माना
देश का सबसे ज्यादा सैनिकों वाला गांव: जहां हर घर से सरहद तक पहुंचता है एक जवानindia most soldiers village in gazipur asia largest also
फिल्म ‘मिर्जापुर: द मूवी’ बॉक्स ऑफिस पर काफी मुनाफा कमा रही है। वहीं ‘हनुमान अंश’ की कमाई अपनी रिलीज से कई दिनों के बाद भी जारी है। जानें कितना है इन फिल्मों का बॉक्स ऑफिस कलेक्शन?
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की 24वीं किस्त के तहत पात्र किसानों के खाते में 2-2 हजार रुपये की राशि भेजी जाएगी। जो किसान योजना के लिए पात्र होंगे, उन्हें ही ये आर्थिक मदद मिलेगी।
इमारतें नहीं, व्यवस्था गिर रही है: सत्य निकेतन के बाद सवाल- जिम्मेदार कौन?
इमारतें नहीं, व्यवस्था गिर रही है: सत्य निकेतन के बाद सवाल- जिम्मेदार कौन?
चीन 2.0 से एआई तक, बदलता शक्ति-संतुलन: दुनिया के मानक क्या चीन तय करेगा
चीन के विकास का बुलबुला फटने की भविष्यवाणियां कोई आज से नहीं हो रही हैं। पर, अब एआई में चीन जिस तरह से छलांग लगा रहा है, उसे देखते हुए वह दिन दूर नहीं, जब वह वैश्विक शक्ति-संतुलन को भी बदलने की कोशिश करेगा। असल समस्या की शुरुआत यहीं से होगी।
संप्रभुता की लकीरें: नक्शा सिर्फ भूगोल नहीं, राष्ट्रीय अस्मिता का आईना है
संप्रभुता की लकीरें: नक्शा सिर्फ भूगोल नहीं, राष्ट्रीय अस्मिता का आईना है
ललित सुरजन की कलम से भाषण और आंकड़ों से परे
'छत्तीसगढ़ की रमन सरकार ने पंचायत शिक्षकों का संविलियन कर शिक्षकों का स्थायी कैडर निर्मित करने का फैसला लिया है।
असलियत से ज़्यादा गणितीय हो सकती है भारत की तेज़ विकास दर
ऊर्जा की कीमतों में लगातार उतार-चढ़ाव, क्षेत्रीय आपूर्ति में रुकावट, कम निवेश और बढ़ते व्यापार प्रतिबंधों की वजह से दुनिया की अर्थव्यवस्था धीमी हो रही है।
सिमोन द बुवा के देश में नारी उत्पीड़न
नारी सशक्तीकरण पर उनके मौलिक और क्रांतिकारी विचारों पर दुनिया में आज भी मंथन होता है।
विचार: ब्रिक्स को नए आयाम देता भारत
भारत की अध्यक्षता ब्रिक्स को संप्रभु राष्ट्रों के एक स्वतंत्र मंच के रूप में अक्षुण्ण रखते हुए व्यावहारिक सहयोग के एक अधिक प्रभावी माध्यम के तौर पर स्थापित करने की दिशा में अग्रसर है।
विचार: नई पीढ़ी को सक्षम बनाने की चुनौती
शासन-प्रशासन में अनुभव, समझ और संयम का महत्व तो सदैव रहेगा, मगर भारत के भविष्य को गढ़ने में भावी पीढ़ी की भूमिका तय होनी ही चाहिए।
पश्चिम से उत्तर भारत तक आसान हुई माल ढुलाई
दो दशक पुराना सपना पूरा हुआ है। 2,843 किलोमीटर लंबे समर्पित माल ढुलाई गलियारे (डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर) पर मालगाड़ियां अब दौड़ने लगी हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने वडोदरा दौरे में वेस्टर्न डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर…
भारत ब्रिक्स सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है, जिसके अपने निहितार्थ हैं और संदेश भी, लेकिन उससे भी अधिक मायने हैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की मुलाकात के, जो ब्रिक्स की बैठक से एक दिन…
खुदकुशी की बढ़ती घटनाएं चिंताजनक
हर वर्ष 10 सितंबर को ‘विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस’ मनाया जाता है। हालांकि, सिर्फ एक दिन इसे मनाने से समाज में आत्महत्या नहीं रुक सकती। बड़े-बुजुर्ग ही नहीं, छात्र और युवा भी अपनी जान लेते रहे हैं…
जागरण संपादकीय: रेल सेवा का विस्तार
जापान, चीन और यूरोपीय देश न जाने कब से प्रमुख मार्गों पर बुलेट ट्रेन चला रहे हैं। इसी तरह एक सच्चाई यह भी है कि इन देशों में सामान्य ट्रेनों की औसत गति भारत के मुकाबले कहीं अधिक है।
दिल्ली में महिला पत्रकारों के साथ हुई बदसलूकी से जोड़कर फिल्म शूटिंग का वीडियो वायरल
बूम ने पाया कि वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है. वीडियो दिल्ली पुलिस द्वारा महिला पत्रकारों के साथ मारपीट का नहीं बल्कि एक शूटिंग के बिहाइंड-द-सीन का है.
सीने में तेज दर्द के बाद अस्पताल पहुंची महिला, सर्जरी में पेट से निकले 14 पेन, 5 चम्मच और मोमबत्ती
आंध्र प्रदेश के पलनाडु जिले से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। यहां 33 वर्षीय महिला को सीने में तेज दर्द की शिकायत के बाद अस्पताल ले जाया गया। जांच के दौरान डॉक्टरों को उसके पेट के अंदर कई असामान्य वस्तुएं मौजूद होने का पता चला। सर्जरी के दौरान महिला के पेट से 14 पेन, 5 लकड़ी के चम्मच और एक मोमबत्ती निकाली गई।
बेल का पेड़ है औषधीय गुणों से भरपूर
नई दिल्ली, भारत में पेड़-पौधों का महत्व सिर्फ पर्यावरण तक सीमित नहीं रहा है, बल्कि प्राचीन समय से ही कई पौधों का इस्तेमाल औषधीय जरूरतों के लिए भी किया जाता रहा है।
एक किताब : जहां सुर की उठान के एहसास से भरे अनछुए किस्से हैं
संगीत के सुरों के साथ तमाम शख्सियतों के ऐसे किस्से जो भाषा की रवानगी और संवेदनशीलता के एहसास से भरी है
इन दिनों सिनेमाघरों में फिल्म 'मिर्जापुर द मूवी' और 'हनुमान अंश' के बीच जबरदस्त टक्कर देखने को मिल रही है। वहीं जानिए 'टॉक्सिक' और 'इरुमुडी' ने मंगलवार को कितनी कमाई की है।
वीडियो गेम में चलते युद्ध का प्रवेश: मनोवैज्ञानिक युद्ध से कैसे बदल रहा राजनीतिक प्रचार?
वीडियो गेम में चलते युद्ध का प्रवेश: मनोवैज्ञानिक युद्ध से कैसे बदल रहा राजनीतिक प्रचार?
सबसे जरूरी तो हिमालय है: हिमालयी राज्यों के लिए विकास नहीं, अब पारिस्थितिकी भी प्राथमिकता होनी चाहिए
सबसे जरूरी तो हिमालय है: हिमालयी राज्यों के लिए विकास नहीं, अब पारिस्थितिकी भी प्राथमिकता होनी चाहिएnepal flood wake up call for himalayan states of india know how
चुनौतियां बाकी हैं: स्वच्छ हवा अब महज पर्यावरण संरक्षण का विषय नहीं
चुनौतियां बाकी हैं: स्वच्छ हवा अब महज पर्यावरण संरक्षण का विषय नहींOpinion on clean air survey 2026 indore lucknow and delhi situation
यह एक बड़ा राजनैतिक विषय है जिसके आंदोलन की समाप्ति के बावजूद अभी भी सरकार का दम फूलना जारी है।
कॉकरोच से लगे झटके के बाद अपनी छवि सुधारने की तैयारी में मोदी
सम्मेलन की सफलता सुनिश्चित करने के लिए बड़े प्रयास किए जा रहे हैं, जो भारत के बढ़ते प्रभाव और आर्थिक क्षमता को दिखाते हैं।
ललित सुरजन की कलम से वैज्ञानिक जिन्हें हम भूल न जाएं
'हमारी शासन व्यवस्था, समाज व्यवस्था और शिक्षा व्यवस्था- सब में ज्ञान, विवेक और तर्कबुद्धि, इन सबका मानो कोई स्थान नहीं रह गया है।

